Добро пожаловать в виртуальный методический кабинет

Методическая работа

Методическая работа - вид образовательной деятельности, представляющий собой совокупность мероприятий, проводимых администрацией ДОО, воспитателями, специалистами в целях овладения методами и приемами учебно-воспитательной работы, творческого применения их на занятиях, поиска новых, наиболее рациональных и эффективных форм и методов организации, проведения и обеспечения воспитательно-образовательного процесса в детском саду.
Целью методической работы является оказание действенной помощи педагогам в улучшении организации воспитания и обучения дошкольников, обобщение и внедрение передового педагогического опыта, повышение теоретического уровня и педагогической квалификации воспитателей и специалистов детского сада.
Задачи методической работы можно выразить в трех тезисах: методическая работа:
  • способствует повышению уровня профессионального мастерства педагогов
  • помогает внедрению достижений науки и передового педагогического опыта в практику работы ДОО
  • стимулирует развитие педагогического творчества
Виртуальный методический кабинет
Виртуальный методический кабинет - это форма интерактивного взаимодействия педагогов, где можно найти информацию, высказать свою точку зрения, получить консультацию по интересующему вопросу; возможность организовать методическое пространство для педагогов, которое создает оптимальный доступ к необходимой информации в любое время суток, оперативная методическая помощь молодым педагогам.
Целью деятельности виртуального методического кабинета является создание информационно-методической базы для повышения творческого потенциала и профессиональной компетентности педагогов.
Для реализации цели виртуальный методический кабинет решает следующие задачи:
  • обеспечивает мобильную информационную поддержку деятельности педагогов;
  • создает банк данных программно-методической, нормативно-правовой, научно-теоретической информации;
  • удовлетворяет запросы, потребности педагогов в информации профессионально-личностной ориентации.
Функции виртуального методического кабинета:
  • обеспечение оперативного информирования педагогов о новом содержании в образовании, инновационных образовательных технологиях, передовом отечественном и зарубежном опыте, достижениях психологии и педагогики с целью внедрения в практику своей работы;
  • обеспечение реализации образовательной программы дошкольного образования методическим и дидактическим материалом;
  • оказание методической помощи при решении профессиональных проблем педагогов в их практической деятельности, в обобщении и распространении передового педагогического опыта.
Надеемся, что представленный материал окажется полезен вам в работе.


Правила пользования ресурсами виртуального методического кабинета

Уважаемые посетители!

Просим уважительно относиться к труду Ваших коллег и соблюдать авторские права. При использовании материалов обязательно укажите ссылку на источник.